🌾Совещание по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и итогам агрохимического обследования почв прошло в Сунтарском улусе🌾

09 апреля 2026 года в с. Сунтар Сунтарского улуса состоялось совещание, посвящённое подготовке к весенне-полевым работам и обсуждению итогов агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий Сунтарского улуса. В мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Совещание открыл начальник Управления сельского хозяйства МКУ «УСХ Сунтарского улуса Анисимов Владимир Федорович. Он отметил важность своевременной подготовки к весенне-полевым работам и повышения плодородия почв для обеспечения продовольственной безопасности района.

С докладами выступили:

Мария Дуранова, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр по РС (Я)», рассказала о современных препаратах и распространённых заболеваниях сельскохозяйственных культур;

Александр Прокопьев, начальник отдела мониторинга и плодородия земель сельскохозяйственного назначения ГБУ РС (Я) «Служба земледелия РС (Я)», и Анна Алексеева, главный агрохимик Якутского филиала ФГБУ «Росагрохимслужба», представили итоги агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий Сунтарского улуса за 2025 год.

В ходе обсуждения участники совещания задали ряд вопросов, касающихся содержания гумуса, фосфора и калия в почвах, а также мер по повышению их плодородия. 

Активное участие представителей хозяйств и большое количество вопросов свидетельствуют о высокой заинтересованности в получении высоких урожаев и укреплении плодородия почв. Это отражает результативную работу главного агронома Управления сельского хозяйства с сельскохозяйственными производителями улуса.

Совещание подтвердило готовность Сунтарского улуса к проведению весенне-полевых работ на высоком организационном и технологическом уровне.


Печать  

Related Articles